советы по ремонту квартиры

О ремонте квартиры

Бытует вполне справедливое мнение, что ремонт в квартире должны делать только квалифицированные специалисты. Это несомненно так, однако очень многое из ремонта можно сделать собственными силами. Это позволит сэкономить, однако займёт время, и потратит силы.

Начинать ремонт нужно с планирования и прежде всего, необходимо определиться с видом ремонта, а точнее, какой именно ремонт вам нужен капитальный (серьёзный) или косметический (лёгкий).

Советы по ремонту квартиры
Советы по ремонту квартиры, фото 1

Для ответа на этот вопрос, нужно спокойно, без спешки описать, что вы хотите получить после ремонта. Эти требования к ремонту позволят понять, что предстоит сделать, несложный косметический ремонт или серьёзное обновление основных конструкций и коммуникаций квартиры.

К сожалению, описать все варианты ремонта невозможно, их слишком много и каждая квартира имеет свои особенности.

Проще всего с косметическим ремонтом. Покраска потолка, замена обоев, смена полового покрытия работы несложные и имея некоторые навыки работ, вполне под силу своими руками.

Если к планируемым работам добавляются замена дверей, тем более окон, замена электропроводки и водопровода, остекление балкона, установка новой входной двери, выравнивание пола, то без найма профессионалов для выполнения этих работ не обойтись.

Читать:  Качественные межкомнатные двери от производителя

Советы по ремонту квартиры: косметический ремонт

Косметический ремонт делается для обновления внешнего вида помещений квартиры без затрагивания инженерных коммуникаций. Можно отнести к косметическому ремонту работы по замене окон и дверей квартиры. Такие работы выполняют узко специализирующие бригады, которые нанимаются только на их выполнение.

Планируя косметический ремонт своими силами, нужно правильно понимать, что кажущиеся простые работы, могут оказаться гораздо сложнее и потребуют профессионального подхода. Например, работа «замена обоев», может потребовать выравнивания стен, а значит проведения шпаклевочных, а возможно и штукатурных работ. А эти работы уже сложно сделать своими руками без некоторых навыков.

Плюсы косметического ремонта

Косметический ремонт можно проводить частями, без отселения, по комнатам. Это основной, несколько сомнительный плюс косметического ремонта. «Косметику квартире» можно делать по комнатам, выбирая удобную последовательность ремонта.

Такой комнатный график затягивает ремонт и связан с большими неудобствами жильцов. Это нужно понимать.

Читать:  Специальная мебель для ванной комнаты
Советы по ремонту квартиры
Советы по ремонту квартиры, фото 2

Советы по ремонту квартиры: капитальный ремонт

Капитальный ремонт совсем другая история. Для такого ремонта увеличивается всё: затраты на ремонт, время ремонта, неудобства, которые потребуют временного переезда.

Советы по ремонту

Если вы не имеете опыт строительных или ремонтных работ, для проведения капитального ремонта, потребует найма специалистов. Однако с опытом или уверенностью в собственных силах, часть работ можно сделать самостоятельно. Например, желание поменять самостоятельно окна, явная «маниловщина», а замена межкомнатных дверей пол силу любому «рукастому» мужчине. Главное запастись нужной информацией по проведению требуемых работ и строго соблюдать последовательность этапов выполнения.

Жители Казахстана могут заказать и приобрести кованые изделия могут на сайте https://vip-kovka.kz/kovanye_izdelija_astana/. Остальным будет интересно посмотреть варианты красивых кованых изделий для отделки дома и квартиры.

Этапы ремонта (перечисление работ)

Что понять этапы ремонта одной комнаты квартиры, перечислю работы ремонта, включая скрытые работы. Его скорее можно назвать капитальным, чем косметическим.

  • Замена окна (если требуется);
  • Замена батареи отопления (если требуется);
  • Размывка потолка (если он беленый);
  • Снятие старых обоев (обязательно после размывки потолка);
  • Замена электропроводки (если требуется) или ревизия старой проводки;
  • Выравнивание стен и потолка (малярные работы);
  • Покраска потолка;
  • Снятие старой двери, подготовка дверного проёма;
  • Оклейка стен обоями или покраска стен;
  • Установка новой двери (можно до оклейки обоев);
  • Замена покрытия на полу, установка плинтусов;
  • Установка розеток и выключателей;
  • Уборка.
Читать:  Зачем нужен английский язык

Вывод

Эти общие советы по ремонту квартиры не раскрывают всех возможных сложностей. Но в этой статье не было таких задач. Каждый этап работ требует отдельных публикаций и очень скрупулёзных пояснений. Эта статья самый первый шажок в понимании всех сложностей ремонта.

Чтобы быть в курсе подписывайся на новые статьи. Гарантирую, спама не будет.

©ElektrikSan.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *