защита от БПЛА (дронов)

Практически любое техническое, технологическое  иное изобретение человечества, через некоторое, довольно короткое время, начинает использоваться против него. Как следствие после нового чаще полезного изобретения, люди вынуждены придумывать системы защиты от этих изобретений. Ярчайшим подтверждением такого утверждения стали БПЛА — беспилотные летательные аппараты. Вслед за их общедоступностью стало очевидным, что защита от БПЛА так же важна, как и сами аппараты. Были созданы оборонные системы защиты от дронов с целым арсеналом технических средств.

Что такое БПЛА

БПЛА (Беспилотные Летательные Аппараты) — это автономные летательные устройства, которые не требуют пилота на борту для управления. Их также называют дронами или квадрокоптерами. БПЛА нашли законное применение во многих:

Военные цели: БПЛА используются для разведки, мониторинга, и даже атак в военных и специальных операциях.

Гражданская авиация: В гражданской авиации они применяются для аэрофотосъемки, патрулирования границ, и мониторинга природных бедствий.

Логистика и доставка: Некоторые компании используют БПЛА для доставки товаров и медицинских препаратов.

Читать:  Электромонтажные работы всех видов — классические и современные

Сельское хозяйство: Дроны могут помочь фермерам в мониторинге урожаев, рассыпании удобрений и определении проблемных зон на полях.

Научные исследования: БПЛА используются для изучения природы, климата, и животных.

Развлечения: Многие люди используют дроны для фото и видеосъемки, а также для гонок и просто для развлечения.

Существующий широкий спектр применений БПЛА, как и их популярность продолжает расти.

Почему нужна защита от БПЛА

Сегодня любой блогер, путешественник, журналист может приобрести БПЛА и сделать принципиально новый, динамичный репортаж с высоты птичьего полёта. С другой стороны, любой террорист или хулиган могут использовать тот же БПЛА для совершения теракта или противоправных действий.

Защита от БПЛА стала важной по следующим основным причинам:

  • Приватность;
  • Безопасность;
  • Криминал;
  • Военные аспекты;
  • Экология.

Приватность: Беспилотные летательные аппараты могут использоваться для незаконного сбора информации или нарушения частной жизни, что поднимает вопросы о приватности граждан.

Безопасность: Несанкционированные БПЛА могут представлять угрозу для безопасности, например, в случае вторжения на ограниченные территории или воздушные пространства.

Читать:  Зачем нужен английский язык

Криминал: БПЛА могут использоваться в преступных целях, такие как контрабанда, транспортировка наркотиков, шпионаж, и даже атаки на безопасность объектов.

Безопасность полётов: Несоблюдение правил использования БПЛА может привести к конфликтам с коммерческой авиацией, авариям и столкновениям с другими объектами в воздушном пространстве.

Военные аспекты: В военных операциях, надёжные системы защиты от вражеских БПЛА могут предотвращать утечку важной информации и защищать объекты и персонал.

Экологические соображения: Бесконтрольное использование БПЛА может оказывать негативное воздействие на окружающую среду и экосистему.

Что такое защита от БПЛА

Защита от БПЛА — это разработка технологий для обнаружения, идентификации и, при необходимости, нейтрализации нежелательных дронов. Помимо технической стороны защита от дронов включает разработку и принятие законов и нормативных актов для регулирования, контроля и ограничений использования БПЛА.

Примеры технической защиты от БПЛА

Посмотрим примеры защиты от БПЛА на примере китайской компании Hunan NovaSky Electronic Technology. Компания с 2006 года успешно разрабатывает и выпускает продукцию двойного назначения, предназначенную для защиты и контроля за дронами.

Читать:  Лучшие регуляторы роста растений сада и огорода

Она подходит для решения следующих задач:

  • Предотвращение террористических атак;
  • Поиск людей и их спасение;
  • Обеспечение безопасности объектов, мероприятий;
  • Отслеживание дронов в сложной среде города, включая легальные БПЛА;
  • Перехват управления дронами;
  • Создания помех для спутникового сигнала управления БПЛА;
  • И т.д.

На фото вы видите примеры продукции компании: для перехвата управления БПЛА, портативный глушитель БПЛА и устройство активной защиты типа “Заблудились”.

Примеры технической защиты от БПЛА

Заключение

Защита от БПЛА важна для обеспечения безопасности, приватности и безопасного функционирования жизнедеятельности общества, включая гражданскую, оборонную и военную сферы.

©elektriksan.ru

Похожие статьи