кровельные ограждения

Вступление

На красивых фотографиях частных домов вы вряд ли увидите дополнительные элементы кровли и крыши, которые «портят» общий внешний вид. В данном контексте я имею в виду, кровельные ограждения. Этому есть законные объяснения, которые вы также найдете в этой статье, вместе с обзором кровельные ограждения Orima, Borge, RoofSystems.

кровельные ограждения Orima
ограждение Orima

Кровельные ограждения и их необходимость

Вы когда-нибудь были на скатной крыше дома? Не советую этого делать даже если дом ниже одного этажа. Особенно не рекомендую выходить на металлические скатные крыши в дождь или зимой. Скатится с крыши и упасть не лучшее зимнее развлечение.

Чтобы обезопасить нахождение людей на скатной кровле необходимы кровельные ограждения. По сути это защитный барьер устанавливаемые на краю скатной крыши по всему его периметру. На фото вы видите кровельное ограждение Borge.

кровельное ограждение Borge

Конечно, ограждения на кровле не предназначены для «ловли» зевак гуляющих по крышам дома. По моему мнению, их главная задача максимально обезопасить людей, вынужденных работать на крыше по её обслуживанию или ремонту.

Читать:  Какие выбрать обои для ремонта квартиры?

По нормативам, главная задача кровельного ограждения снегоудержание и/или снегорезка. На фото вы видите, низкий кровельный барьер для удержания пластов снега и их резки на пласты при сходе.

низкие кровельные ограждения

Некоторые ограждения монтируются не только вместе с элементами удерживающими и режущими снег, но и мостиками, трапами, лестницами для удобного и безопасного передвижения по крыше.

Нужны ли кровельные ограждения на частном доме

По существующим нормативам, устройство кровельных ограждений обязательно для домов выше 10 метров с уклоном ската до 12 градусов и 7 метров для ската круче 12 градусов. По сути это три этажа. По этой причине, присутствие кровельных ограждений нормируется, скорее, для общественных зданий и сооружений, а не для частных домов.

Читать:  Как избавиться от плесени на стенах и потолке своими руками

Однако никто не мешает владельцу частного дома обезопасить нахождение на крыше, изящным, выбранным в цвет крыши кровельным ограждением.

Типы кровельных ограждений

Кровельное ограждения не элемент декора, хотя современные барьеры могут делать его таковым. На фото вы видите изящный кровельный барьер RoofSystems, который не испортит любую крышу и фасад дома.

Основное назначение ограждения в экстремальной ситуации принят на себя сильную нагрузку, выдержать её и удержать человека или снег на крыше. Поэтому к материалам ограждения, технологии их изготовления и способах монтажа предъявляют повышенные требования.

Кроме этого различают следующие типы кровельных ограждений:

  • Парапеты для плоской кровли;
  • Ограждения для кровли из металлочерепицы;
  • Для фальцевой кровли (кровли с фальцевым замком);
  • Ограждения для мягкой кровли;
  • Универсальные кровельные ограждения.
Читать:  Каким должен быть идеальный металлорежущий станок

Кровельные ограждения Orima, Borge, RoofSystems в большем ассортименте являются универсальными. В частности:

  • Кровельное ограждение Borge для металлочерепицы, гибкой черепицы, профлиста;
  • Универсальное кровельное ограждение ORIMA для металлочерепицы и мягкой кровли;
  • Ограждение кровли ТЕКТА RoofSystems для металлочерепицы, профнастила, рулонной кровли на основе битума, гибкой черепицы.

Заключение

В завершении остается отметить, что современные кровельные ограждения имеют изящные конструкции, покрыты современными антикоррозионными материалам, просты в монтаже и разнообразны для выбора.

©elektriksan.ru

Еще статьи

Похожие статьи
Один комментарий к “Как выбрать кровельное ограждение для своей крыши”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *